Общество
ГлавнаяБлогОбщество › Грани любви

Грани любви

Грани любви

В английском и русском языках лишь одно слово, описывающее любовь. Санскрит имеет 96 слов, а древнеперсидский — 80. В греческом языке - 5 слов: eros, storge, phileo, mania и agape.

1. ЛЮБОВЬ- mania

Mania — безумное влечение к кому-либо или чему-либо. Мания - это идолослужение, бесовская одержимость манией к человеку или вещи.

Маньяк — человек, не знающий чувства меры, одержимый любовью-маниею.

2. ЛЮБОВЬ- phileo

Филио — любовь на взаимных интересах, симпатиях и условиях  - вид условной любви. Выполняются условия - любовь есть,  не выполняются - любовь кончается.

Разводы – признак именно любви phileo - взаимные интересы уходят, чувства и симпатии охладевают, и супругов больше ничто не держит в семье.

3. ЛЮБОВЬ- storge

Сторге – любовь – привязанность: к собакам, кошкам или попугайчикам, привязанность к родному, привычному окружению, к старой квартире или работе, любовь к мороженому.

У многих родителей отношение к детям  - именно любовь - привязанность.

4. ЛЮБОВЬ- eros

Это физическое, сексуальное влечение -  в просторечье - «химия». Если отношения между людьми строятся лишь на эросе, то с окончанием «химии» пара распадается. Это - эффект новой игрушки, с которой ребёнок не расстаётся, пока она новая и надоедает. С появлением новой игрушки полностью вытесняется память о прежней любимой игрушке. Это и происходит с любовью-эрос.

5. ЛЮБОВЬ -  agape

Этот вид любви описывает сущность и характер Бога. Библия провозглашает: «Бог есть любовь агапе» (1Ин.4:8). Агапе - означаетпреданную, бескорыстную, безусловную и самоотверженную любовь.

Сам Иисус описывает эту любовь так Ин.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Такую любовь Бог показал Своей смертью на кресте за наши грехи.

НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ agape не основывается на одних лишь чувствах и эмоциях, а подразумевает огромную ответственность: 

1Кор.13:4-8  Любовь долготерпит, милосердствует, …не завидует, … не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт…  

ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ОБЛАДАТЕЛЕМ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ? -   Попробуй в отрывке 1Кор.13:4-8. вместо слова «любовь» подставить своё имя или местоимение «Я». Сравни, подумай и сделай выводы.  Возможно, это — любовь-филио, любовь-сторге или любовь-эрос, но никак не любовь-агапе?

КАК ОБРЕСТИ ЛЮБОВЬ-АГАПЕ?

Люди сами по себе не способны любить друг друга любовью агапе. Эта любовь свойственна одному лишь Богу. Кульминация Божьей любви к нам  - смерть Иисуса за наши грехи Рим.5:8 Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками

Бог есть любовь-агапе. Позволим же Ему жить в нашем сердце, ибо Он - источник этой нетленной и безграничной любви в нас. Отк.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

ПОМНИ, НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ agape не основывается на одних лишь чувствах и эмоциях, а подразумевает огромную ответственность.

Безответственный человек не способен на любовь agape.

Поделиться ссылкой:
У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Общество
Голод среди изобилия