Общество
ГлавнаяБлогОбщество › Хеллоуин: "веселый" праздник с невеселой историей

Хеллоуин: "веселый" праздник с невеселой историей

Хеллоуин: "веселый" праздник с невеселой историей

«Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла» (Библия, 1-е послание к Фессалоникийцам, 5 глава 21-22 стих).

Как бы легко и весело современная культура медиа и маркетинга не преподносила обществу праздник Хеллоуин, всегда нужно смотреть на первоисточник. А история говорит, что этот праздник очень тесно связан с оккультизмом и язычеством. Одни историки утверждают, что Хеллоуин берет свое начало от древнеримского праздника Паренталий (религиозные празднества в Древнем Риме для поминания и приношений умершим родителям (parents) и др. родственникам). Другие же историки, изучавшие истоки Хеллоуина отмечают, что он зародился с появлением кельтского языческого празднества Самхайн (кельтский праздник окончания уборки урожая). Но дело в том, что и древние римляне, и кельты в эту дату вкладывали особый, схожий смысл – помимо обыкновенного сезонного значения, праздник был связан с мистикой, воскрешением мёртвых и возвращением их душ на землю. Помимо веселья в эту ночь, обязательно должны были совершаться обряды, целью которых было получение расположения духов.

Хеллоуин - день смерти

Он начался как фестиваль друидов Самхаина. Кельты считали 1 ноября днем смерти, потому что в северном полушарии этот день был началом зимы, листья опадали, начинало темнеть раньше, и температура падала. Они верили в то, что их бог солнца терял силу и Самхаин, бог смерти, превосходил силой бога солнца. Друиды также учили тому, что накануне праздника, 31-го октября, Самхаин собирал духов всех, кто умер за прошедший год, чтобы они вернулись в свои бывшие дома и навестили еще живущих родственников. На стенах домов и на частокол вокруг крепостей насаживали или вывешивали человеческие головы и черепа, но отнюдь не с целью испугать случайного путника. Головы убитых врагов должны были отпугивать нечисть.

Жертвоприношения людей и животных

На протяжении тысяч лет, во время Хэллоуина священники друидов совершали церемонии поклонения дьяволу, во время которых кошки, лошади, овцы, рогатый скот, люди и другие жертвы собирались в одном месте и сжигались заживо. Очевидно, что подобные жертвоприношения людей и животных требовались для того, чтобы ублажить Самхаина и чтобы духи не навредили им. В жертву приносились преимущественно преступники, военнопленные, чужестранцы, но при нехватке таких жертв могли привлекать и местное население. Для того, чтобы получить людей и животных для этих жертвоприношений, друидские священники ходили по домам и просили дать им самых жирных телят, черных овец и иногда людей. Тем, кто давал, обещали процветание, а тем, кто отказывал, угрожали, и проклинали их.

Когда люди и животные кричали от боли в агонии, сгорая заживо, друиды и их последователи одевались в костюмы, сделанные из кож и голов животных. Они танцевали, монотонно напевали и прыгали через огонь в надежде отогнать от себя злых духов.

"Светящийся Джек"

Один из основных атрибутов Хеллоуина - тыква со свечой внутри - "Светящийся Джек", появился от обычая зажигать свечу внутри тыквы или черепа, что служило сигналом, отмечающим те фермы и дома, которые поддерживали религию друидов, когда начинался террор Хэллоуина. Энциклопедия “WorldBook” говорит: “Невинно выглядящее освещенное лицо тыквы, “Светящегося Джека” - есть древний символ проклятой души”. С одной стороны, оранжевая тыква это символ завершения сбора урожая с полей, с другой - это символика злого духа и огня, который отпугивает его. Но всё же, наболее вероятной историей происхождения традиции с тыквами - является легенда о пьянице с именем Джек, подписавшим сделку с самим дьяволом. После этого Джек не мог попасть ни в Рай, ни в Ад, и был проклят бродить по земле до времени Страшного суда.

Вот такой вот получается "веселый" праздник, с невеселой историей! А по сути - духовное одурачивание людей и вовлечение их в окультизм.

Давид Малиновский

 

Поделиться ссылкой:
У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Общество
Грани любви
Голод среди изобилия