Слово пастора
ГлавнаяБлогСлово пастора › Старайся стать лучшим!

Старайся стать лучшим!

Старайся стать лучшим!

Ев. от Матфея 22:37-40: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".

Ев. от Луки 16:10-12: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?".

Сегодня Бог говорит нам: «Хочешь быть лучшим во всех сферах жизни - делай во всем максимально возможное». Некоторые скажут: а где такое написано? Я отвечу так: Надо научиться читать. Что я имею в виду? Редиску можно просто кусать и есть, но можно из редиски приготовить и салат, и окрошку, и соления... Можно просто прочитать слова в Мф.22:37-40, а можно из этих слов приготовить необходимую и полезную пищу. Бог наставляет нас через эти заповеди быть максимально усердными в любви к Богу и ближним, а также получить максимально любовь от Бога и ближних! В бизнесе, в служении, в семье - везде человек получит в 30, 60 или 100 крат в зависимости от усердия. Работай на 100% - и получи, как Исаак 100-кратное благословение!

Насколько человек будет успешен, можно сразу определить по его усердию в самом малом. Пренебрежительное отношение к маленькому поручению - это залог поражения в больших делах. Мое кредо: верность, усердие, пунктуальность даже в малом. Работать, проповедовать, любить нужно так, как будто это происходит в последний раз. Сегодня делай так, как будто завтра тебя не будет - вот рецепт того, как стать усердным. Готовься к любому делу не на миг, а на 1000 лет. Кто дорожит мгновением, тот познает радость вечности!!!

Почему надо быть таким верным и усердным? Потому что Бог обещал благословлять усердно и верно того, кто максимально посвящен Ему. Бог дает знание тому, кто делает все возможное для обретения этого знания. Я люблю учиться новому, даже у ребенка. С интересом научаюсь у того, кто имеет больше знания и мудрости в той или иной сфере, независимо от его возрастного и социального статуса. Но я всегда помню, к Кому можно и нужно обращаться за любым знанием и любой мудростью, к Кому нужно быть максимально прилепленным! Прилепишься к лучшему - станешь лучшим!

Какой супермаркет преуспевает? -В котором сделано всё возможное для лучшего обслуживания клиентов. Лучший сервис - значит лучшая фирма. Чем лучше сервис, тем больше постоянных клиентов. Чем лучше сервис в заведении - тем больше денег оставляют клиенты в этом заведении. Что такое церковь? Что такое богослужение? - Это тоже сервис. И чем лучше мы служим Богу и ближнему, тем лучше становится наша жизнь. Чем лучше служим Богу, тем Бог больше благословляет! Работать, петь, танцевать надо с максимальным старанием! Бог смотрит не на лицо, а на внутренность нашего сердца. И если он находит там стремление к верности в малом, находит старание, то он избирает его и ставит на ответственное место в этом мире, и на лучшее место в Царстве Божьем!!

Падения и поражения в бизнесе, семье, государстве, политике происходят из-за того, что дело было поручено людям небрежным, поверхностным. Небрежность - это враг старанию, враг успеху. Богу ненавистны те, кто небрежно относится к Его словам: Адама за ротозейство Бог изгнал из рая, Исава возненавидел за халатное отношение к первородству, Саула отстранил от царского престола за непослушание, Иуда был проклят за предательское отношение к Учителю.

Не страшно, если человек не всё знает или не всё умеет, не совсем хорошо играет или не очень хорошо поет. Но я очень сурово отношусь к тем, кто проявляет халатность, небрежность, ротозейство, потому что в этом проявляется состояние его сердца: неверность, готовность к измене. Отсутствие старания приводит к болезни, нищете, глупости и проклятию. Иисус умер не для этого! Он старательно сделал всё, чтобы мы не имели никаких причин быть глупыми, больными и нищими! Он хочет, чтобы мы были здоровы, состоятельны, успешны, мудры, были во главе, а не в хвосте. В семье, церкви, на работе необходимо иметь чувство хозяина, хозяйскую ответственность, старательность и прилежание. Если будете максимально старательными, тогда получите признание в семье, на работе, в церкви, получите признание людей и БОГА!!

Привычка формирует поступки, а поступки формируют судьбу. Каковы привычки, такова и судьба человека! Каковы ваши привычки? - Делать спустя рукава или делать с максимальным старанием? По привычке вы небрежны или усердны и внимательны? Истоком ваших привычек является ваше мышление. Если есть плохие привычки - надо изменить мышление, отсечь гнилые мысли!

Кризисы в жизни человека, в бизнесе, государстве, науке возникают не из-за истощения материальных или финансовых ресурсов. Кризисы 21 века будут обусловлены, прежде всего, истощением правильных идей, верных мыслей! Гнилое мышление человечества обрекает его на погибель. И только человека старательного, преданного и усердного Бог обеспечивает знанием, мудростью и правильными идеями!! Бог - абсолютно ответственный, усердный и прилежный, и Он хочет нас видеть такими же. Он хочет видеть нас прилежными в молитве, в служении, в пожертвовании, в пении...

Не пренебрегай малым. Некоторые ходят в церковь только по воскресеньям, а служениями в среду, пятницу или в другие дни недели пренебрегают, а пренебрежение служением Богу вызывает соответствующие последствия: вместо 100% получают только 30%. Для меня любое служение, в любой день, в любой аудитории является важным. Мое отношение к каждой проповеди очень ответственное. Иисус учит такой ответственности: прежде ищи Царства Божьего - остальное приложится! И нужно учить такой ответственности и прилежанию детей, внуков, невесток и зятьев. Почему приходят неудачи? От отсутствия старания и усердия. Пища, приготовленная с любовью и старанием, дает пользу и здоровье. Небрежно приготовленная пища может стать ядом. Мы питаемся не столько пищей, сколько любовью, с которой она приготовлена и подана!! Нужно отличать пищу для человека от корма для скота. Строишь ли дом, готовишь ли обед или проповедь, выращиваешь ли овощи, фрукты - все требует любви, старания и усердия. В результате старания получается красивый дом, вкусный обед, великолепный автомобиль, вдохновенная проповедь, обильный урожай замечательных овощей и фруктов!

Делай всё с любовью - в этом секрет счастья. Счастливый человек дарит любовь и питается любовью!! Ответственность, прилежание нужно воспитывать. Как воспитываем, как взращиваем - таким получаем плод! В Лук. 6:10-12 Иисус говорит об умении использовать то, что доверили. Человек в общественных местах не жалеют воду, электроэнергию, ныряет в бассейн, не смыв пот и грязь, оставляет после себя мусор. Если ты используешь чужое нечисто, то и твое будут использовать другие нечисто.

Мф.7:12: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Не о себе только думай. Думай о семье, о церкви, о стране, о людях! Расточительство - это вид воровства, это враг зажиточности. Бережно относиться к ресурсам и имуществу другого - это значит делать его зажиточным. Делающий ближнего зажиточным, сам будет состоятельным. Тому, кто стремится жизнь другого человека сделать светлой, Бог посылает свет, благословение мерой доброй, нагнетенной, утрясенной и переполненной! Побеждайте зло добром!

Пр.17:13: "Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло".

Бережное отношение друг к другу, ответственность, усердие и старание в служении Богу, церкви и ближнему-это самый короткий путь быть лучшим, быть успешным! Если каждый служитель, каждый член церкви будет действительно так жить, то церковь будет всемерно возрастать. Красиво служите и красиво живите!! Кто есть верный в малом? - Человек с чувством ответственности. Человек, взращивающий надежду другим, сеет надежду на собственное хорошее будущее в духе, душе и теле. Иисус дал таланты: кому десять, кому пять, а кому один, т.е. он инвестировал, дал реальную надежду, и Он вправе надеяться на старательное соучастие! Иисус 2000 лет назад через эту притчу о талантах дал нам учение об эффективном экономическом сотрудничестве, об эффективных инвестициях: инвестиции будут успешны при условии верности соучастников в малом!!

Открой глаза, посмотри на себя, насколько ты старателен, усерден, ответственен. На 30%, 60% или 100%? Как ты хочешь, чтобы тебя любил Бог, как Он относился к тебе? На 30%, 60% или 100%? Истинно верный - это человек, безумный ради Христа! Если ты верен, безумен ради Христа, то и Христос будет верен тебе. А если Христос за тебя, то чего бояться, о чем тревожиться? Если Бог не пожалел Своего Сына ради нас, неужели Он пожалеет для нас что-то другое? Если Иисус пошел ради нас на смерть, неужели Он не сделает для нас чего-то другого? Весь вопрос в нашей верности! Если будете верны в молитве за исцеление от простого кашля, то Бог окажет вам верность в вашей молитве за исцеление от рака!!

БУДЬТЕ СТАРАТЕЛЬНЫ И ВЕРНЫ В МАЛОМ. В ЭТОМ СЕКРЕТ УСПЕХА!

Пастор Вячеслав Тен

Поделиться ссылкой:
У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Слово пастора