Библия
ГлавнаяБлогБиблия › Не стань отступником (Книга Судей)

Не стань отступником (Книга Судей)

Не стань отступником (Книга Судей)

Судьи Израиля

Притеснители

Годы угнетения

Судьи

Годы судейства (мира)

Ссылки

 1. Арамеи (Хусарсафем)

8

 1. Гофониил

40

3: 7-11

 2. Моавитяне

18

 2. Аод

80

3.12-30

 3. Филистимляне

?

 3. Самегар

?

3: 31

 4. Хананеи

20

 4. Девора

40

4-5

 5. Мадианитяне

7

 5. Гедеон

40

6-8

 6.    ?

?

 6. Фола

23

10:1-2

 7.    ?

?

 7. Иаир

22

10:3-5

 8. Аммонитяне

18

 8. Иеффай

6

10:6- 12:7

 9.   ?

?

 9. Есевон

7

12:8-10

 10. ?

?

 10. Елон

10

12:11-12

 11. ?

?

 11. Авдон

8

12:13-15

 12. Филистимляне

40

 12. Самсон

20

13-16

Авимелех (Суд 9) – сын Гедеона от его наложницы, жившей в Сихеме (Суд 8:31) -   не включен в этот список, потому что незаконно стал царем Сихема, убив в Офре 70 своих братьев.  Но Бог не поставил его судьей. Иофаму – младшему сыну Гедеона - удалось спастись от расправы. Рассказав жителям Сихема притчу о терновнике, Иофам проклял их и Авимелеха. Это проклятие сбылось, когда через три года жители Сихема, недовольные правлением царя и подстрекаемые Гаалом, восстали против него. Бунт закончился разрушением города и гибелью его жителей. После того как одна женщина проломила Авимелеху череп обломком жернова, он приказал своему оруженосцу добить себя; 

В книге Судей циклически как на циферблате часов повторяется история измены и отступничества людей от Бога. 12 часов - служат Богу, 1 час - духовная измена, 2 и 3  - деградация и разложение,  4 -  Бог воздвигает могущественного врага, 5 - война и поражение, 6 – страдания, рабство и угнетения, 7 – вопли и мольба Бога о помиловании. 8 - раскаяние в отступничестве,  9 – возрождение, 10 – обретение свободы через Божьего судью. 11 и 12 - свободные и счастливые снова служат истинному Богу, пока стрелка не укажет на 1 час -  и вся история повторяется…

Книга Судей описывает 4-х вековую историю Израиля. Иногда мир и процветание сопутствовали сынам Божиим на протяжении длительного времени - иногда до 80 лет.

Эти периоды духовного взлета и падения невольно вызывают вопрос:  ЧТО же предшествует духовному падению и как достичь стабильного мира с Богом, наслаждаясь покоем и процветанием? Как не стать отступником?

  1. 1-яизмена случилась во дни Хусарсафема, царя месопотамского, которому Бог позволил поработить Израиль за то, что он уклонился от Господа и стал служить языческим богам. После 8- летнегорабства Бог воздвиг Израилю судью,Гофониила, который разбил войско Хусарсафема и принес евреям освобождение.
  2. Через 40 лет мирной жизни Израиль опять изменил Богу и был наказан нашествием моавитян. И 18 лет служил народ Божий моавитскому царю Еглону, пока не раскаялся и не стал молить Господа об освобождении, которое было дано ему через судью Аода (левша). Для израильтян наступили 80 лет  мирной и спокойной жизни.
  1. Суд.3:31 После него (АОДА) был Самегар, сын Анафов, который шестьсот человек Филистимлян побил воловьим рожном; и он также спас Израиля.
  1. За  4-ю измену Господь предал Израиль в руки ханаанского царя Иавина. У Сисары, военачальника царя Иавина,было 900 железных колесниц, и он жестоко угнетал еврейский народ в течение 20 лет. В то время жила женщина,Девора. Она была пророчицей у Господа, и под ее руководством войско Сисары было разгромлено, а самого Сисару умертвила другая женщина, Иаиль.
  1. 5-еотступничество Израиля было наказано гнетом мадианитян  в течение 7 лет, и освободителем стал судья Гедеон.
  1. 6.Суд.10:1,2После Авимелеха восстал для спасения Израиля Фола, сын Фуи, сына Додова, из колена Иссахарова. Он жил в Шамире на горе Ефремовой. Он был судьею Израиля двадцать три года, и умер, и погребен в Шамире.
  1. Суд.10:3-4После него восстал Иаир из Галаада и был судьею Израиля двадцать два года. У него было тридцать два сына, ездивших на тридцати двух молодых ослах, и тридцать два города было у них; их до сего дня называют селениями Иаира, что в земле Галаадской.
  1. 8-й судья Иеффай -незаконнорожденный сын, братья не любили его. Но он был храбрым и искусным воином, и он стал судьей и освободителем Израиля от аммонитян.
  1. Суд.12:8-9 После него был судьею Израиля Есевониз Вифлеема. У него было тридцать сыновей, и тридцать дочерей отпустил он из дома [в замужество], а тридцать дочерей взял со стороны за сыновей своих, и был судьею Израиля семь лет.
  1. 10. Суд.12:11После него был судьею Израиля ЕлонЗавулонянин и судил Израиля десять лет.
  1. Суд.12:13-14 После него был судьею Израиля Авдон, сын Гиллела, Пирафонянин. У него было сорок сыновей и тридцать внуков, ездивших на семидесяти молодых ослах; он судил Израиля восемь лет. …
  1. Наконец, дольше всего, 40 лет,сыны Израилевы страдали от ига филистимлян. В это время судьей народа Божиего стал легендарный могучий Самсон. От связей с филистимлянкой Далидой Самсон трагически погиб, но избавил евреев от угнетения филистимлян.

В дополнение к этим событиям  истории Израиля Книга Судей описывает три гражданские войны, одна из которых была весьма жестокой (главы 19-21).

Чему учит нас книга Судей -  400- летняя летопись истории народа Божия?

  1. В первую очередь, дает важный урок для личных взаимоотношений с Богом. Урок этот состоит в том, чтоОТСТУПНИЧЕСТВО, ИЗМЕНА БОГУ, НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО.
  1. Не только один человек, но иЦЕЛАЯ НАЦИЯ МОЖЕТ ОТСТУПИТЬ ОТ БОГА. Последствия могут быть самыми прискорбными. А духовое возрождение нации приносит ей мир и процветание.
  1. Судьи Израиля - освободители своего народа - СОДЕЙСТВОВАЛИ МИРУ И ПРОЦВЕТАНИЮ НАЦИИ. Писание не случайно рисует нам некоторые подробности их жизни.

- Во-первых, есть между всеми судьями нечто общее. Никто из них не был великим до того, как был призван Господом.Бог избирает тех,  кто обладает одной ценной способностью —  Доступность Богу – наилучший талант для Царства Божия. Судьи имели ЭТУ ВЫДАЮЩУЮСЯ СПОСОБНОСТЬ.

- О первом судье Гофонииле  сказано лишь  как о племяннике Халева - сыне младшего брата Халева. Вот и все, что известно о нем. …

- А что написано об Аоде? Он был левшой. И все.

- О Гедеоне сказано, что племя его самое бедное, и сам он младший в доме своего отца – т.е. младший из слабейших.

«На нем был Дух Господень» (Суд.3:10) – так сказано о Гофонииле

СВЯТОЙ ДУХ ПОЗВОЛИЛ ГОФОНИИЛУ ВОЗРОДИТЬ ИЗРАИЛЬ и возглавить армию, которая с помощью Господа разбила войско сирийского царя.

«...не упивайтесь вином...; но исполняйтесь Духом» (Еф.5:18).

Петр, исполнившись Духом Святым, проповедал о великих делах Божиих в день Пятидесятницы. Позже Петр исполнился Святого Духа и проповедал в другом месте, и так несколько раз. Между этими событиями был ли он все время исполнен Духом Святым? Скорее всего, нет. Очевидно, Дух только временами наполнял его и контролировал его, как мы читаем о Гофонииле

Единственное, что сделало Гофониила освободителем, это Святой Дух, Который руководил им.

- Дух Божий был и на Аоде, который предложил Богу единственную особенность - владел своей левой рукой лучше, чем правой.

Израиль был в порабощении у моавитского царя Еглона, собиравшего дань с покоренного народа. Аод возглавил группу людей, которая понесла дань в казну Еглона. Но перед этим Аод сделал себе меч в локоть длиной и прикрепил его как левша к правому бедру под плащем (все обычно носили за поясом, в районе левого бедра). И вот, после того, как все дары были переданы, Аод заявил, что к Еглону у него есть тайное дело. Еглон, думая, что Аод хочет попросить что-то для себя лично и дать ему взятку, выслал всех из комнаты. Аод убивает своим мечом царя Еглона,  а затем свергнет иго моавитян.

У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ СВОИ ОСОБЕННОСТИ, СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ. НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ — ЭТО ПРЕДОСТАВИТЬ ИХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ БОГУ.

У Деворы была замечательная способность — ПРОРОЧИЦА Господа. Девора жила под пальмой и там же пророчествовала. Как-то она позвала к себе Варака из города Кедеса и сказала ему: «Господь повелевает тебе взять 10000 человек и атаковать военачальника Сисару, у которого 900 железных колесниц и огромная армия, и ты освободишь Израиль от гнета ханаанского царя».

Варак был не в восторге от такой перспективы. Он сказал: «Если ты пойдешь со мною, пойду; а если не пойдешь со мною, не пойду». Варак знал, что  Девора была пророчицей, и что если Бог на самом деле так повелевает, то предприятие увенчается успехом. Возможно, Варак хотел проверить Девору, не придумала ли всё это она сама.

Девора ответила ему: «Пойти пойду с тобою; только не тебе уже будет слава на сем пути ... но в руки женщины предаст Господь Сисару» (Суд.4:8-9).

И пророчество сбылось.  Варак созвал людей на битву, и вызвались идти ровно 10000 добровольцев. И у потока Киссона они встретились с колесницами Сисары. Господь привел в замешательство Сисару и все его ополчение, а сам Сисара сошел с колесницы и пытался убежать. Когда он добрался до земли Хевера Кенеянина: 

Суд 4:18-20 И вышла Иаиль навстречу Сисаре и сказала ему: зайди, господин мой, зайди ко мне, не бойся. Он зашел к ней в шатер, и она покрыла его ковром своим. Сисара сказал ей: дай мне немного воды напиться, я пить хочу. Она развязала мех с молоком, и напоила его и опять покрыла его. Сисара сказал ей: стань у дверей шатра, и если кто придет и спросит у тебя и скажет: "нет ли здесь кого?", ты скажи: "нет". Иаиль, жена Хеверова, взяла кол от шатра, и взяла молот в руку свою, и подошла к нему тихонько, и вонзила кол в висок его так, что приколола к земле; а он спал от усталости — и умер.

Так исполнилось слово Господне.

Итак, ГЛАВНЫЙ ВОПРОС В КНИГЕ СУДЕЙ - ЭТО ВОПРОС ОТСТУПНИЧЕСТВА, ИЗМЕНЫ БОГУ.

Изучая жизнеописания самих судей Израиля, мы приходим к выводу, что БОГ ИСПОЛЬЗУЕТ НЕПРИМЕТНЫХ ЛЮДЕЙ, ДЕЛАЯ ЧЕРЕЗ НИХ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ВЕЩИ, потому что ЭТИ ЛЮДИ ДОСТУПНЫ ЕМУ. ПОТОМУ ЧТО ВСЕ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ, ОНИ ОТДАЮТ ГОСПОДУ, И ОН МОЖЕТ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.

 

Поделиться ссылкой:
У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Библия
Что такое спасение?