Вячеслав Тен об истории протестантской церкви
ГлавнаяНовости › Вячеслав Тен об истории протестантской церкви

Вячеслав Тен об истории протестантской церкви

«Когда меня спрашивают какая вы церковь, я говорю: «Наша церковь евангельская христианская. В Библии есть только два эпитета – «евангельская» и «христианская» - учил пастор Вячеслав Тен на воскресной проповеди посвященной 500-летию Реформации.

Пастор Вячеслав Тен

31 октября 1517 года, Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций и прибив эти тезисы к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным (формальным) началом Реформации в Европе. 31 октября 2016 года, начал свой отсчет 500-ый год Реформации, которая также стала предпосылкой для возникновения протестантизма. Теме возникновения протестантизма и была посвящена одна из последних проповедей пастора церкви «Иерусалим» Вячеслава Тен (г. Днепр).

В проповеди шла речь о том, что Мартин Лютер принес пять основных принципов протестантского Богословия, а именно:

  • «Sola scriptura» - Только Писание. Библия является главным и единственным критерием правильности веры. Это единственный источник доктрины, ясный и самоинтерпретируемый.
  • «Sola fide» - Только верой . Прощение можно получить только верой. А добрые дела и поступки это неизбежные плоды веры.
  • «Sola gratia» - Только благодатью. Спасение приходит как Божья благодать. Спасение – это фактически незаслуженный дар.
  • «Solus Hristus» - Только Христос. Только во Христе и через Христа мы можем обрести спасение.
  • «Soli Deo gloria» - Только Богу Слава! Поклоняться только Богу, т.к. спасение даруется только через Него, через Его волю, через Его действие.

«Три крупные конфессии в христианстве – это православие, католицизм и протестантизм. Внутри протестантизма есть деноминации. Это исповедание протестантов и оно связано с именем Мартина Лютера. Мартин Лютер основал лютеранскую церковь» - рассказывал пастор Вячеслав Тен.

В продолжении проповеди пастор привел семь столбов истории протестантизма:

  1. Лютеране - 5 принципов протестантского Богословия.
  2. Анабаптисты – делают акцент на союзе с Богом через водное крещение в сознательном возрасте.
  3. Менониты – особое отношение к святости. Они делают упор на том, что человек должен жить святой жизнью. Отличаются миролюбивым характером, никогда не призывают к насилию (военные действия) или злу, заставляют задуматься о смысле жизни вообще.
  4. Адвентисты – надежда на второе пришествие Христа.
  5. Пятидесятники – дар Святого Духа. Основной особенностью является «говорение на языках».
  6. Харизматы – все дары Святого Духа. В особенности выделяется прославление. 
  7. Всеобщее священство – принцип протестантизма не связанный не с одной деноминацией.

Пастор Вячеслав Тен учил: «Мы должны знать основные принципы. Я являюсь следствием реформации. На мне должны быть те величайшие принципы, которые я должен благовествовать людям. Только писание, только вера, только благодать, только Христос и только Богу слава!»

«Очень все лаконично, доступно. Мне понравилось, что все с исторической точки зрения было преподано, на основании Писания. И это фундаментальные знания для всех христианских деноминаций и конфессий», - прокомментировал проповедь лидер подросткового служения Давид Малиновский.

«Мне было интересно узнать на эту тему, потому что очень много вопросов было и я не могла в них разобраться. И много кто спрашивал из людей не верующих, я затруднялась ответить. Теперь все поняла», - прихожанка церкви Кристина Гончаренко.

Вячеслав Тен – пастор церкви «Иерусалим г. Днепр с 2000 года. Служит Богу с 1992 года. Обучение в Московской духовной семинарии Дэвида Йонги Чо, 1994-1995гг., Одесская духовная семинария – 1999-2000 гг.

Смотреть видеопроповедь онлайн

Наталья Мизерна

Поделиться ссылкой: